• ( 5822 дней 14 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2008» прошли в Великих Луках 18 мая. В городе на Ловати в соревнованиях приняли участие более 1,5 тысяч любителей спортивного ориентирования из Великих Лук, Себежа, Куньинского, Пустошкинского, Новосокольнического, Великолукского районов и даже из Пскова.

На территории городского парка и крепости были размещены12 контрольных пунктов, участники соревнований должны были пройти любые 8 из них (последовательность прохождения дистанции была произвольной). Итоги соревнований подводились по семи возрастным группам.

Дети до 10 лет проходили дистанцию по отмеченному пути и здесь лучшими стали Белова Алёна из Куньи и Голубков Павел из Великолукского района. В возрастной категории до 14 лет победили Александра Петушкова и Олег Цветков из Великих Лук, до 17 лет – тоже стали лучшими великолучане Ксения Шаляпина и Андрей Дубинец. В группах до 20 лет первенство досталось Светлане Степановой (Кунья) и Станиславу Тучину (Великие Луки), до 21 года - великолучанам Веронике Алексеевой и Андрею Фёдорову. В подгруппе до 35 лет победу праздновали великолучане Любовь Иванова и Юрий Бирюков. В группе ветеранов Галина Семенова (Великие Луки) и Пётр Беляков из Куньи завоевали первые места. Все победители получили Кубки и грамоты.

Напомним, соревнования по спортивному ориентированию проходят в России уже в третий раз. 18 мая одновременно старт «Российскому азимуту-2008» был дан в трёх городах Псковской области - Пскове, Великих Луках и Пушкинских Горах. Основной руководящей организацией соревнований является Федеральное агентство по физической культуре и спорту.