• ( 4711 дней 16 часов назад ) Псковское Агентство Информации

Самый молодой участник соревнований 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках завоевал самый почётный титул. Как сообщили ПАИ в пресс-службе воздухоплавателей, Мария Садковская из Великих Лук в 20 лет стала чемпионкой России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Эта же пилотесса победила в абсолютном женском зачёте за Кубок княгини Ольги. "Серебро" завоевала также дебютантка соревнований Екатерина Синица (город Королёв Московской области). Пилотесса из Великих Лук Екатерина Ларикова стала "бронзовым" призёром женских соревнований 2011 года. Напомним, что Чемпионат России по воздухоплавательному спорту в дисциплине "тепловые аэростаты" среди женщин проводился впервые. В 2010 году Международная авиационная федерация признала женский зачёт отдельной дисциплиной воздухоплавательного спорта и провела первый Чемпионат Европы. Следующий женский чемпионат Европы пройдёт в Германии в 2012 году. Сборная России в этом году должна была выехать на первый женский чемпионат мира по воздухоплаванию, однако принимающая страна - Латвия - отказалась от проведения по материальным причинам.