• ( 4712 дней 7 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Абсолютным победителем соревнований 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках стал Сергей Латыпов из Москвы, а первой чемпионкой России – великолучанка Мария Садковская.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 17 июня на летней эстраде. Пилотов и гостей праздника поприветствовал заместитель главы города Н. И. Андросович, который поздравил воздухоплавателей с достигнутыми результатами и выразил надежду, что следующая встреча воздухоплавателей в Великих Луках станет еще более многочисленной. Заместитель главы администрации и председатель городского оргкомитета В. А. Рощин отметил, что соревнования тепловых аэростатов стали настоящим праздником и незабываемым зрелищем для всех великолучан. Он выразил благодарность всем, кто оказал содействие и поддержку в проведении встречи. Со словами поздравлений к присутствующим обратились также президент Федерации воздухоплавания России Ю. Таран и спортивный директор соревнований И. Лобашов.

Церемония награждения началась с вручения наград воздухоплавательницам.  Обладательницей Кубка княгини Ольги и первой в России чемпионкой – победительницей чемпионата по воздухоплаванию среди женщин стала великолучанка Мария Садковская. На втором месте – Екатерина Синица из Москвы, «бронза» также останется в Великих Луках у Екатерины Лариковой.

Абсолютным победителем соревнований 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках с результатом 19867 из 29000 возможных баллов стал Сергей Латыпов из Москвы. Именно он завоевал Кубок города Великие Луки, Кубок России и Кубок Дружбы. Второе место в соревнованиях за Кубок Дружбы занял Иван Меняйло (г. Красногорск), на третьем – Андрей Денисенко (г. Долгопрудный). «Серебро» соревнований за Кубок Великих Лук – у Андрея Денисенко, «бронза» – у Тадаса Гегявичуса (Литва).

По традиции победителя искупали в шампанском, после чего зрителей на летней эстраде ждал концерт рок-коллективов города, а пилоты начали готовиться к соревнованию «key-grab». Несмотря на то, что четырем пилотам удалось максимально приблизиться к цели, выполнить задание не смог никто. Тем не менее, спонсор соревнования, ЗАО «ЗЭТО» приняло решение выдать утешительный приз в размере 25 тыс. рублей пилоту Андрею Петренко (г. Переславль-Залесский), который промахнулся мимо цели всего на сантиметр. Как сообщили в пресс-центре воздухоплавателей, команда Андрея Петренко решила приобрести на эти средства новую горелку для аэростата.

Завершающим и одним из самых зрелищных событий встречи воздухоплавателей стал ночной полет аэростатов.