• ( 2615 дней 2 часа назад ) Псковская Лента Новостей

19 февраля в воскресенье в Пскове были подведены итоги сразу нескольких соревнований по шахматам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, в Ледовом дворце завершили свое выступление самые маленькие шахматисты, выступавшие в первенстве города Пскова до 9 лет. В смешанном турнире (мальчики и девочки играли вместе) первое место с результатом 7 очков из 9 возможных завоевал Никита Виноградов (тренер - Николай Юшин). Вторым среди мальчиков стал Глеб Спириков (тренер - Владимир Никитенков), а третьим - Владимир Шубин (тренер - Наталья Агафонцева) - по 6 очков. Среди девочек первое место заняла Татьяна Шемонаева (тренер - Н. Агафонцева) - 6 очков, второе досталось Ксении Кипнис (тренируется у Александра Аникеева), третьей стала Вевея Юдина (тренер - Н.Агафонцева). В шахматном клубе «Бригантина» на Октябрьском проспекте были подведены итоги соревнований среди юниоров до 15, до 17 и до 19 лет. В смешанном первенстве до 15 лет первое место в общем зачете и официальный статус победителя среди девушек завоевала Валерия Малышева (тренер - Святослав Самсонов) - 7,5 очков из 9, второе место в общем зачете и титул чемпиона среди юношей разыграли между собой в последнем туре Андрей Шубин (тренер - Александр Шпак) и Сергей Дмитриев (тренер - Наталья Полякова): победил А. Шубин - 6,5 очков, С. Дмитриев отстал на пол-очка. Третье место среди юношей занял Александр Николаев (тренируется у Александра Побережского). Среди девушек второй стала Василиса Щемелева (тренер - Темержан Мустафеев), а третьей - Дарья Кульнева (тренер - А.Побережский). Круговой турнир среди юношей и девушек до 17 и до 19 лет (играли все вместе) с результатом 8,5 очков из 9 выиграл мастер FIDE Наум Руденко (1 место в категории до 19 лет). Проиграл в личной встрече и стал вторым в общем зачете и в категории до 19 лет основной конкурент Наума - Иван Дмитриев (тренер - Н.Полякова) - 7,5 очков. Первой среди девушек до 17 лет стала Александра Руденко, на втором месте - Екатерина Александрович (тренер - А.Аникеев). Среди юношей до 17 лет первый - Михаил Петров (тренер - А.Побережский), на втором месте - Павел Сергеев (тренер - Александр Шпак), на третьем - Павел Еремич (тренер - В.Никитенков).