• ( 6549 дней 13 часов назад ) Псковское Агентство Информации

20 мая в Пскове на стадионе "Машиностроитель "прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию "Азимут – 2006". Как передает корреспондент ПАИ, каждому из участников "Азимута" при регистрации выдали майку с номером, карточку участника и карту "Ботанического Сада", по которой спортсмены проходили дистанцию. Ориентировщики должны были найти на местности с помощью карты определенное количество контрольных пунктов и как можно быстрее добраться до финиша. Основными участниками "Азимута" стали школьники и студенты. Первые три ступени пьедестала почета в возрастной категории от 15 до 18 лет заняли Артем Хлестков (3 место), Александр Кузьмин (2 место) и Иван Никитин (1 место). Среди девочек в возрасте от 15 до 18 лет вперед вышли Ольга Кускова (3 место), Надежда Кириленок (2 место) и Федина Алена (1 место). Среди мужчин от 19 лет и старше победителями стали Сергей Кузьмин (3 место), Алексей Лайшев (2 место), Сергей Дергунов (1 место). Мария Васильева (3 место), Ольга Богатырева (2 место), Екатерина Малыгина (1 место) стали первыми в женской возрастной категории от 19 лет и старше. Победителей наградили дипломами, медалями и кубками. Напомним, что «Российский азимут» - это первые общероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию. Как предполагали организаторы, 20 мая на старт должно было выйти около 170 тысяч участников соревнований в нескольких десятках регионов России. На псковский старт вышло порядка 5 тысяч спортсменов. По масштабности и количеству участников «Российский азимут» можно сравнить с такими крупными спортивными мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс наций». Ожидается, что эти соревнования станут традиционными и будут проводиться ежегодно.