• ( 3134 дней 5 часов назад ) Псковская Лента Новостей

В СОЦ «Юность» с 17 по 20 сентября проходили всероссийские соревнования среди юношей и девушек - лыжников-гонщиков по ОФП на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. В соревнованиях участвовали около двухсот спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ленинградской, Московской, Смоленской, Новгородской, Мурманской, Орловской, Псковской областей и Чувашской республики. В выходные дни прошли спринт и кросс. В спринте первоначально определили тридцатку лучших в каждой возрастной группе, а затем начались старты на вылет, после каждого оставалось только двое гонщиков, показавших лучшее время. В финальных гонках у девушек 2002 года рождения и моложе первое место на дистанции 800 метров у Александры Хватьковой из Смоленской области, она же победит и в кроссе на один километр. На втором месте Виктория Зайцева из Новгородской области, в кроссе она займет третье место. В спринте на третьем месте Екатерина Попова из Москвы. Лучшая представительница псковской сборной Виктория Серова (г.Остров) на 8 месте. В кроссе Мария Рокоман (г.Остров) на шестом месте. Девушки в возрастной группе 2000-2001 годов рождения соревновались на дистанции 1,2 километра. В этой группе все призовые места у лыжниц из Чувашской республики. На первом мете – Кристина Кускова, на втором – Зоя Зайцева, на третьем – ее сестра Елена Зайцева. Лена в спринте на 2 километра поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почета, Зоя вновь была второй, а Кристина стала бронзовым призером. В спринтерской гонке Наталья Ильина (г.Остров) была 14-й, в кроссе она показала 8-й результат. Среди девушек 1998-1999 годов рождения победу одержала Нина Дуботолкина из Москвы, она победила и в кроссе на 2 километра. Второе место заняла Алина Евдокимова, на третьем – Анастасия Шорохова из Ленинградской области, в кроссе она заняла второе место. Среди спринтеров 8-й результат показала островичка Елизавета Кононова. В кроссе представительница Острова Полина Алексеева стала бронзовым призером. В десятке лучших еще одна островичка Светлана Рябкина, она на 8 месте. Юноши 2002 года рождения и моложе соперничали на дистанции 800 метров, более старшие спортсмены определяли победителей и призеров на дистанции 1,2 километра. В младшей группе победу в спринтерской гонке одержал Михаил Валуев из Москвы, серебряным призером стал Роман Моренков из Смоленска, на следующий день он победил в кроссе на дистанции в 2 километра. Третье место в спринте занял Сергей Королев из Москвы, островский спортсмен Алексей Белов на 12 месте, в кроссе он будет девятым. Бронзовым призером в кроссе стал Федор Ульянов из Струг Красных. В возрастной группе 2000-2001 годов рождения в спринтерской гонке победил Даниил Харичев из Москвы, второй результат – у Сергея Иванова из Новгородской области, на третьем месте Кирилл Попов из Москвы. Среди псковских спортсменов Андрей Данилов из Печор занял 22 место. В кроссе на 4 километра первые два места у москвичей Кирилла Попова и Даниила Климушкина, на третьем месте Дмитрий Тектов из Московской области. Евгений Изотов из Острова стал восьмым. В спринте в возрастной группе 1998-1999 годов рождения среди юношей победил Вячеслав Андреев из Новгородской области, на втором месте Евгений Петраков из Орловской области, на третьем Павел Комаров из Смоленской области. Печерянин Георгий Ольховский на седьмом месте. В кроссе на 4 километра в этой же возрастной группе победил Руслан Ефимов из Новгородской области, серебряным призером соревнований стал Николай Васильев (г.Остров), на третьем месте -Алексей Золотенков из Ленинградской области. Представитель псковской команды Станислав Еникеев из Невеля завершил кросс пятым. В воскресенье, 20 сентября, на стадионе СОЦ «Юность» прошло награждение победителей и призеров двух последних стартов. В нем приняли участие глава администрации района Павел Мищенков, олимпийский чемпион Михаил Иванов и технический делегат соревнований Михаил Смиренский. На церемонии не только вручали медали, грамоты и призы. Олимпийский чемпион поздравил с днем рождения Нину Дуботолкину, трехкратную чемпионку прошедших соревнований. 20 сентября ей исполнилось семнадцать лет.