• ( 4740 дней 17 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

21 мая на базе детско-юношеской  спортивной школы № 2   прошел городской турнир по каратэ «Неприкосновенный запас – дети Отчизны», одной из основных задач которого  являлась пропаганда спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи. В его открытии приняли участие  Ираида Афанасьевна Бушенкова – начальник Управления образования при Администрации г. Великие Луки и начальник следственного отдела     Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области полковник Лариса Михайловна Любаскина.  Главная мысль выступлений – здоровье  бесценное достояние каждого человека и всего общества. Заниматься спортом, быть здоровым, не иметь вредных привычек  должно стать модным в детской и молодежной среде.

Спортивные соревнования  – замечательный стимул для активных занятий физическими упражнениями. И чем  чаще они проводятся, тем выше уровень достижений и интерес к спорту. Это правило подтвердили и данные соревнования. К концу насыщенного  спортивного сезона ребята заметно прибавили в уровне мастерства.

Соревнования проходили традиционно по двум видам программы – ката (формальные комплексы) и кумитэ (поединки). Победителями состязаний в ката в возрастной группе 6-7 лет  стали Ловыгина Аня, Яковлев Гордей. Серебряные медали получили Астратова Татьяна, Павлов Станислав, бронзовые – Настоящая Мария, Шабанов Дмитрий. В возрастной группе 8-9 лет  в ката  победителями состязаний стали Новинская Валерия, Макеев Игорь. Серебряные медали вручены Ивановой Анастасии, Алексееву Евгению, бронзовые – Васенковой Алине, Рябчикову Даниилу. В группе 10-11 лет первенствовали Тимофеева Эвелина и Лупанов Иван. Серебряных наград удостоены Малышева Алена, Мокан Евгений, бронзовых – Сухорукова Полина, Прокофьев Никита.   В группе 12-13 лет победителем стал Старостин Вячеслав, серебро у  Краснова Руслана и бронзовая медаль у Романова Игоря.  В группе юношей 14-15 лет победу одержал Савинов Владислав, второе место у Пеляева Андрея и третье у Ларионова Михаила. У девушек в группе 12-15 лет первое место заняла Скачко Анна, второе – Тимофеева Эвелина и третье – Зорина Юлия.

В кумитэ места распределились следующим образом. В возрастной группе 6-7 лет золотыми медалями награждены  Лавыгина Аня, Павлов Станислав, серебряными – Настоящая Мария, Шабанов Дмитрий,   бронзовыми – Астратова Таня, Кудин Никита. В группе 8-9 лет золотые медали получили Новинская Валерия, Слабыня Денис, серебряные – Пименова Полина, Стрелков Илья, бронзовые – Васенкова Алина, Даниленко Евгений.

В группе мальчиков 10 лет первое место занял Прокофьев Никита, второе Коломинов Андрей, третье Иванов Кирилл. У мальчиков 11 лет первенствовал   Чхитаури Роман, второе место занял Пашуков Андрей и третье Мокан Евгений. У девочек 12 лет первое место заняла Петрова Юлия, второе – Иванова Катя и третье Зорина Юлия. В группе 12 лет у мальчиков первым был Кодин Павел, вторым Романов Игорь и третьим Шляпин Денис. В группе 13-14 лет у мальчиков  победителем стал Савинов Владислав, второе место у Сергеева Кирилла и третье – у Захарова Станислава. У юношей 15 лет золотую медаль в кумитэ завоевал Пеляев Андрей, серебряную – Смирнов Андрей и бронзовую – Малышевский Александр.

Всего в соревнованиях приняли участие  89 спортсменов в возрасте до 15 лет. Отличительной особенностью проведения данного соревнования явилось четкое соблюдение временного регламента, полная информация для зрителей о составе участников и программе соревнований по видам и возрастным категориям.  Вместе с тем, данные соревнования в очередной раз  показали, что дальнейшее повышение эффективности соревновательной практики может быть осуществлено только при одном условии – объективном судействе. Работа по унификации критериев мастерства в настоящее время проводится во всех видах спорта, в которых победитель определяется по субъективным оценкам судей (гимнастика, фигурное катание и другим). Каратэ в этом отношении не исключение. Не решив эту проблему, невозможно двигаться вперед, качественно организовать тренировочный процесс.

В заключение хочется традиционно поблагодарить всех организаторов турнира. Совместная работа организаций, развивающих каратэ в городе,  Комитета по физической культуре и спорту, Управления образования и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков приносит свои плоды.

Этими соревнованиями по существу завершился спортивный сезон у юных спортсменов. Хочется пожелать всем им и тем,  кто еще только-только включается в орбиту спортивной деятельности максимально полезно для своего здоровья провести летние каникулы. И пусть новый спортивный сезон будет отмечен возросшим числом детей, занимающихся спортом,  приобщившихся к здоровому образу жизни.