В рамках подготовки к зиме филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проводит совместные противоаварийные тренировки оперативного персонала с работниками муниципальных предприятий ЖКХ.
Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании, во всех районах области моделируются ситуации, при которых происходят условные погашения социально-значимых объектов больниц, школ, котельных, водозаборов. Чтобы не допустить критического по времени отключения систем жизнеобеспечения, энергетики перебрасывают к социально-значимому объекту резервный источник электроснабжения передвижной дизель-генератор и переводят на него нагрузку. По данным Центра управления сетями «Псковэнерго», в этом году в производственных отделениях электрических сетей намечено проведение в общей сложности 29 таких тренировок. На сегодняшний день проведена 21 тренировка.
23 сентября в Пскове персонал Центральных электрических сетей «Псковэнерго» отрабатывал необходимые практические навыки взаимодействия с работниками Горводоканала. В рамках условной аварийной ситуации энергетики в течение полутора часов доставили и подключили дизель-генератор 200 кВт для питания насосной станции на Запсковье. По словам начальника диспетчерской службы «Псковэнерго» Александра Федотова, все задачи, предусмотренные условиями данной тренировки, успешно отработаны.
В рамках работы комиссии по оценке готовности «Псковэнерго» к зиме на следующей неделе тренировка с доставкой мобильной дизель-генераторной установки для подачи напряжения к котельной пройдет в поселке Похвальщина Псковского района.
В настоящее время на балансе «Псковэнерго» находится 18 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ), мощностью свыше от 30 до 200 кВт и 29 маломощных бензогенераторов менее 30 кВт. С администрациями всех муниципальных образований согласованы списки ответственных потребителей, электроснабжение которых находится на особом контроле.