• ( 4737 дней 22 часа назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

В Хабаровске завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие спортсмены из 17 стран, среди которых были лучшие боксёры-представители России, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Украины, Венгрии, Монголии, Индонезии, Китая, Тайланда, Германии, КНДР, Южной Кореи и Швеции, сборная команда Дальневосточного Федерального округа.

Сборная команда России заняла 1-ое общекомандное место. В состав основной российской сборной вошёл  и наш великолучанин – мастер спорта в весе 49 кг Шехов Мухаммад, который тренируется  в МОУ ДОД «Центр Единоборств» под руководством тренера, мастера спорта СССР Виктора Зенкова.

Как рассказал директор «Центра Единоборств» С.Б. Фомин, наш боксёр, показав хорошую технику и тактически грамотно проводя свои бои,  дошёл до финала, блестяще выиграл нокаутом у венгерского спортсмена. Затем, проявив твёрдость характера и силу воли, победил мастера спорта международного класса,  россиянина из второй сборной команды, не оставив никаких шансов своему сопернику. Далее Мухаммад красиво выиграл бой у призёра Чемпионата России, мастера спорта международного класса Павла Петрова и вышел в финал, где встретился с одним из сильнейших боксёров планеты, серебряным призёром Олимпийских игр Понгпайонгом Каео из Тайланда. По словам С. Б. Фомина, бой между сильнейшими спортсменами был непростым: первый раунд наш боксёр выиграл, 2-ой раунд прошел на равных, третий раунд, как казалось, тоже был в пользу Мухаммада, но решение судей, к сожалению, оказалось в пользу тайландского призёра Олимпиады.

Тем не менее, показав хороший результат, великолучанин, который к тому же оказался на этом турнире ещё и самым молодым боксёром,  принес в копилку сборной России очки, и российская сборная в итоге заняла 1-ое общекомандное место. Остальные бои для нашей основной команды сложились так: 2-ое место в весе 56 кг занял мастер спорта международного класса Евгений Аверин, в весе 60 кг – мастер спорта Фарид Алёшкин.   Первое место в весе 91 кг завоевал мастер спорта Алексей Егоров, а в весовой категории  свыше 91 кг. – мастер спорта Андрей Афонин. К сожалению, в весовых категориях 52, 64, 69, 75, и 81 килограмм наши ребята проиграли в первых же боях, столкнувшись с очень сильными и хорошо подготовленными соперниками из Монголии, Азербайджана, Украины и Тайланда.

Хочется от всей души ещё раз поздравить всю сборную команду России с первым общекомандным местом на Международном турнире в г. Хабаровске, а великолучанину Мухаммаду Шехову, который своими спортивными успехами прославляет наш замечательный город Воинской славы, пожелать новых блестящих побед на турнирах и соревнованиях самого высокого уровня!