• ( 4630 дней 18 часов назад ) Псковское Агентство Информации

В Пскове в помещении клуба "Бригантина" в честь Дня города и Международного Дня шахмат состоялся блиц-турнир по круговой системе. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, в соревновании приняли участие 17 шахматисты из Пскова, Пушкинских гор и Дедович. В составе участников присутствовали сильнейшие шахматисты области: мастер ФИДЕ из Пушкинских гор Одиссей Сулейманянц, вице-чемпион области, кандидат в мастера спорта Сергей Кудряшов, чемпион Пскова, кандидат в мастера спорта Роман Малышев. Победителем стал кандидат в мастера спорта из Пскова Роман Малышев, набрав 15,5 очков из 16 возможных. На пол-очка отстал мастер ФИДЕ из Пушкинских гор Одиссей Сулейманянц. Тройку призёров замкнул кандидат Владимир Никитенков (Псков), опередив по дополнительным показателям своего земляка Сергея Кудряшова. Победители и призёры получили подарки от главы Пскова Ивана Цецерского. Лучшими юниорами турнира стали Иван Кудашёв 2000 года рождения и Сергей Пошибайлов 1993 года рождения, приз как лучшему ветерану достался Валентину Петрушину 1939 года рождения, Борис Павлов из Дедович получил приз за лучший результат среди журналистов, а лучшим среди врачей стал офтальмолог из Пскова, кандидат в мастера спорта Альберт Абдулаев. Прошёл турнир, посвящённый Дню шахмат, и в Великих Луках. В нём приняло участие 16 шахматистов, среди которых были и сильнейшие игроки области: шестикратный чемпион области, мастер ФИДЕ Валентин Власов, ветераны областных шахмат, мастер ФИДЕ Леонард Мелконян и кандидат в мастера спорта Валерий Жихарев, действующие чемпионы СЗФО среди юниоров кандидат в мастера спорта Полина Монина 1993 года рождения и кандидат в мастера спорта Григорий Малышев 2001 года рождения. Турнир проводился по быстрым шахматам. По итогам турнира места выиграл Валентин Власов, вторым оказался Валерий Жихарев, третий — Максим Трефилов.