• ( 4132 дней 16 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Празднику Дня защитника Отечества был посвящен ряд спортивных мероприятий, состоявшихся в нашем городе на прошедшей неделе. Одним из наиболее значимых в плане патриотического воспитания стал легкоатлетический пробег спортсменов из г. Великие Луки в деревню Чернушки, где совершил свой бессмертный подвиг Герой Советского Союза Александр Матросов. 22 февраля в нём приняли участие команда ВЛГАФК и сборная общеобразовательных учреждений города. С 22 по 24 февраля на базе УСК ВЛГАФК прошёл турнир по баскетболу среди ветеранов, также посвящённый Дню защитника Отечества. Первое место заняла команда «Ильмер» из города Великий Новгород, второе место досталось великолукской команде «Спартак», третье и четвёртое – соответственно спортсменам из городов Дмитров и Химки.

В эти же дни состоялся XI-й Международный традиционный турнир по мини-футболу среди юношей 2000-2001 г.г.р., посвящённый памяти Героя Советского Союза А.Матросова, в котором кроме великолучан за победу боролись футболисты из городов Полоцк (республика Беларусь),  Вышний Волочёк (Тверская обл.), Североморск (Мурманская обл.), Фирово (Тверская обл.), Вязьма-Гагарин (Смоленская обл.), Новосокольники. В борьбе среди восьми команд  бронзу завоевала великолукская команда «Экспресс-2001», пятое место - «Экспресс-2000».

Свою лепту в празднование Дня защитника Отечества внесли 155 спортсменов - каратистов Псковской области, которые успешно выступили на 10-м открытом турнире по Шотокан карате памяти Павла Сухорученкова, организованном в МБОУ «Гимназия им. Софьи Ковалевской». Не остались в стороне и участники XVII-го Чемпионата города Великие Луки по пауэрлифтингу. Среди тридцати человек победителем среди юношей стал Петров Денис (ВПТТ). Абсолютным чемпионом был признан  Иванов Алексей (Агрохолдинг «Великолукский мясокомбинат»).

23 февраля в спортивно-оздоровительном клубе АТМА прошли соревнования среди старшеклассников по военно-спортивному двоеборью. В них приняли участие школьники МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ №12, МАОУ «Лицей № 11», филиала ПГУ и ВАТТ. В подтягивании победил учащийся 9 б класса МБОУ СОШ №12 Сергиенков Сергей, который подтянулся 18 раз. В стрельбе из пневматической винтовки 26 очков выбил учащийся этого же класса Карлов Андрей. Он и стал победителем двоеборья. Следует отметить так же ученицу МАОУ «Лицей № 11» Шуст Ирину, занявшую 2-е место в стрельбе и общее 3-е место в двоеборье.

В рамках месячника по оборонно-массовой работе на базе тира МБОУ «Школа № 12» состоялось Первенство города по пулевой стрельбе, в котором приняло участие 130 стрелков. Первое место досталось учащимся МБОУ «Кадетская школа», второе – спортсменам МБОУ «Центр образования», бронзу увезли с собой школьники МБОУ «Переслегинская гимназия».

22 февраля в администрации города Великие Луки прошёл лично-командный турнир по шахматам, в котором участвовало 7 команд, представленных государственными служащими и учащимися МБОУДОД «ДЮСШ № 1 «Атлетика».  Первое место уверенно заняли ветераны Администрации города Великие Луки. Второе и третье места достались сборной команде областной власти и сборной работников Великолукского района соответственно.

Великолукские спортсмены традиционно приняли активное участие в выездных соревнованиях. 23 февраля в Чемпионате ППБЛ, который состоялся в  г.Зарасай (Литва) великолукская команда тренеров Д.И.Внебрачного и А.Г. Беляева выиграла у команды г.Зарасай со счётом 92:75.

В выходные в Санкт-Петербурге прошло Первенстве ОПСОО «Авангард» по художественной гимнастике. В нём участвовали воспитанники МБОУДОД «ДЮСШ № 1 «Атлетика». Почётное 3-е место завоевала учащаяся Лицея № 11 Карина Шарина.

24 февраля в городе Пскове прошли Первенство и Чемпионат Псковской области по спортивной аэробике с отбором в сборную области. Спортсмены команды «Энергия» из МБОУДОД «ДЮСШ №1 «Атлетика» Георгий Зубрицкий и Анна Селивёрстова в смешанной паре категории 15-17 лет заняли первое место и вошли в сборную области. В индивидуальных выступлениях Георгий Зубрицкий занял 2 место, а в категории 12-14 лет Михаил Родионов тоже поднялся на пьедестал второго места. Не совсем удачными были эти соревнования для других категорий, урожай четвёртых мест говорит о том, что воспитанникам тренера высшей категории А.Н.Шолоховой предстоит большая работа.