• ( 5793 дней 12 часов назад ) Псковская Лента Новостей

Первый финалист Евро-2008 определился вчера вечером на стадионе в Базеле. На последних минутах матча сборная Германии вырвала победу у турецких футболистов. Сборная Турции открыла счет матча: на 22-й минуте турецкий защитник Угур Борал забил первый гол. Однако впереди команда Фатиха Терима была недолго: на 26-й минуте Бастиан Швайнштайгер опередил защитника после передачи Лукаса Подольски и сравнял счет. Турки выглядели ничем не хуже маститого соперника, а в физическом плане даже превосходили его. Но на 79-й минуте после навеса с фланга Мирослав Клозе ударом головой вывел немцев вперед. Казалось, что турецкой команде не отыграться, однако на 86-й минуте матча Семих Шентюрк после передачи вдоль ворот переправил мяч в ближний угол мимо рук Йенса Леманна, в очередной раз позволив турецким болельщикам поверить в то, что команда сможет уйти от поражения на последних минутах встречи. Однако в этот вечер фортуна была на стороне соперника: на 90-й минуте Филипп Лам, прорвался сквозь защитные порядки турок, вошел в штрафную и точно пробил в верхний ближний угол ворот. В добавленные судьей к основному времени матча три минуты турки не смогли отыграться. Турки не смогли улучшить свое достижение: за всю историю футбола они впервые вышли в полуфинал Евро-2008. Сборная Германии трижды становилась чемпионами Европы по футболу: 1972, 1980, 1996.Второй финалист определится в четверг, 26 июня. За выход в финал будут бороться сборные России и Испании. Напомним, свой первый матч на Евро-2008 российские футболисты уступили Испании со счетом 4:1.