• ( 6089 дней 9 часов назад ) Псковское Агентство Информации

Псковская спортсменка Марина Борисенкова стала серебряным призером в общекомандном зачете на Чемпионате мира по спортивному ориентированию среди инвалидов. Соревнования проходили в Киеве (Украина) с 20 по 24 августа. Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель клуба "Оптимист" Галина Сорокина, команда России, в состав которой входили три спортсмена из Москвы, Уфы и Пскова, заняла 2-е место в параолимпийском классе. "Они проиграли сборной Швеции всего 4 очка", - пояснила Г. Сорокина. Она добавила, что команда Украины стала третьей. Кроме того, в личном зачете в параолимпийском классе воспитанница клуба "Оптимист" заняла 18-е место. "В прошлом году в Финляндии она стала только 31-й, рост очевиден", - рассказала Г. Сорокина. Она отметила, что Эдуард Огинский, который также вошел в состав сборной России, занял 16-е место в общей группе. "Выступил очень успешно. Он же инвалид-колясочник, а соревновался со здоровыми людьми", - подчеркнула руководитель клуба. По словам самих участников Чемпионата, дистанцию пройти было очень сложно. "Стояла жаркая погода до 40 градусов", - рассказала Марина Борисенкова. Она также добавила, что всего на соревнования приехали 10 команд (более 60 человек) из 15 стран мира. "Особенно сильными оказались скандинавы", - отметила воспитанница клуба "Оптимист". Добавим, что в конце сентября Эдуард Огинский и Марина Борисенкова поедут на Кубок России в Москву. По итогам этих соревнований будет комплектоваться новая сборная, которая представит Россию на Чемпионате мира в следующем году.