• ( 5115 дней назад ) Псковское Агентство Информации

27 июня в спортивном зале артиллерийского полка 76-й десантно-штурмовой дивизии состоялись финальные поединки чемпионата дивизии по боксу и награждение победителей соревнований. Как передаёт корреспондент ПАИ, в командном зачёте чемпионата первое место завоевали боксёры 234-го десантно-штурмового полка. В личном первенстве в самой лёгкой весовой категории, до 56 килограммов, первое место занял рядовой контрактной службы Андрей Гордей. В категории до 60 килограммов победил представитель артиллерийского полка, рядовой контрактной службы Александр Мельников. Военнослужащий 4-го зенитного ракетного полка Дмитрий Муратов занял первое место в категории до 64 килограммов. Восьмикратный чемпион ВДВ по боксу, младший сержант контрактной службы из 234-го полка Анатолий Ксенченко победил в категории до 69 килограммов. Ефрейтор контрактной службы Виталий Лукин занял первое место в категории до 75 килограммов. Старшина зенитной батареи 234-го полка, 42-летний Андрей Лысенко, в финальном бою в весовой категории до 81 килограмма одержал победу над соперником, который был моложе его на 22 года. Отметим, что практически все противники Андрея Лысенко на этом чемпионате были моложе его лет на 20. Но мастерство, опыт и сила удара ветерана не дали его соперникам ни одного шанса на победу. При этом, как считает сам чемпион, слабых соперников на турнире не было, в нём участвовали самые лучшие спортсмены из частей и подразделений дивизии. "Каждый бой был особенным. Мне было сложно еще и потому, что в этом году я очень мало тренировался. Много времени пришлось уделять своим должностным обязанностям. Помогло то, что я постоянно стараюсь поддерживать свою спортивную форму. Боксом я занимаюсь с 1982 года. Мне пришлось участвовать в боевых действиях и в Чечне, и в Югославии. Занятия боксом мне помогали всегда и во всём. Я по жизни иду с боксом", - сказал Андрей Лысенко. В категории свыше 91 килограмма победил опытный боксёр Денис Дементьев. Заместитель командира 76-й дивизии гвардии полковник Николай Чобан пояснил корреспонденту ПАИ, что в дивизии есть место, время и условия для того, чтобы военнослужащие смогли проявить себя в спортивных соревнованиях. По его словам, командование дивизии выявляет способных ребят, и в дальнейшем поддерживает их спортивную подготовку. Добавим, что по итогам чемпионата трое наиболее перспективных бойцов войдут в сборную команду Псковской области по боксу. Такое решение принял тренер областной сборной и сборной 76-й дивизии по боксу, заслуженный тренер России Владимир Ивасенко. "Сборная команда 76-й дивизии – сильнейшая сборная в Воздушно-десантных войсках, - пояснил он. - Мы неоднократно побеждали на чемпионатах ВДВ по боксу. На одном из соревнований на кубок ВДВ по боксу в финальных боях участвовало восемь наших боксёров, которые и стали чемпионами. И сам кубок ВДВ по боксу находится здесь, в 76-й дивизии. Мы также являемся победителями последнего чемпионата Ленинградского военного округа по боксу".