• ( 5784 дней 6 часов назад ) Центр Деловой Информации Псковской области

Вчера на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене, Австрия, футбольная сборная Испании завоевала титул чемпиона Европы, выиграв у Германии со счетом 1:0, сообщает РИА «Новости». Испанцы стали лучшей командой континента во второй раз — первый успех пришел к ним в 1964 году с победой над сборной СССР. На финальном мачте присутствовали король Испании Хуан Карлос I (Juan Carlos I), премьер-министр страны Хосе Луис Сапатеро (Jose Luis Zapatero), канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger), президент Молдавии Владимир Воронин, певец Пласидо Доминго (Placido Domingo), актер Харрисон Форд (Harrison Ford), автогонщик Михаэль Шумахер (Michael Schumacher). Среди почетных гостей был и Энрике Иглесиас (Enrique Iglesias), за 15 минут до начала матча исполнивший перед забитым до отказа стадионом свою песню, которая считается официальным гимном Евро-2008. Первые 10 минут матча инициатива принадлежала немцам: Филипп Лам (Philipp Lahm) атаковал на левом фланге. Тем не менее, первый опасный момент состоялся у ворот Йенса Леманна (Jens Lehmann), когда голкипер в броске отразил мяч после рикошета от собственного защитника Кристофа Метцельдера (Christoph Metzelder). После этого последовала активная 15-минутка испанцев, кульминацией которой стал навес Серхио Рамоса (Sergio Ramos) на Фернандо Торреса (Fernando Torres) и удар головой форварда, после которого мяч попал в штангу. Именно Торрес сумел открыть счет в этой встрече на 33-й минуте. К концу первого тайма Маркос Сенна (Marcos Senna) в верховой борьбе ударил головой в глаз Михаэлю Баллаку (Michael Ballack) и разбил ему лицо в кровь. Врачи прямо на бровке наложили ему швы, он смыл кровь и вернулся в игру, чтобы получить желтую карточку арбитра встречи Роберто Розетти (Roberto Rosetti) за грубую игру против Сеска Фабрегаса (Cesc Fabregas), которая едва не привела к стычке на поле. Во втором тайме испанцы продолжили наращивать давление у ворот немцев. На 56-й минуте на поле вместо Томаса Хитцельшпергера (Thomas Hitzlsperger) вышел Кевин Кураньи (Kevin Kuranyi), немецкие атаки стали жестче, и игра переместилась к испанским воротам. В середине второго тайма последовала стычка Лукаса Подольски (Lukas Podolski) с Давидидом Сильва (David Silva). В конце матча сборная Испании была ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем немцы к тому, чтобы отыграться и перевести встречу в дополнительное время. Тем не менее, счет так и не изменился.Лучшим игроком финального матча признан автор «золотого» гола Фернандо Торрес. Лучшим снайпером Евро-2008 с четырьмя забитыми мячами стал форвард сборной Испании Давид Вилья (David Villa), который из-за травмы колена не смог принять участие в финальном поединке турнира. Наставник сборной Испании Луис Арагонес (Luis Aragones) стал самым возрастным тренером, который привел команду к титулу чемпиона Европы — в день финала ему было 69 лет и 338 дней. Сборная Германии осталась трехкратным чемпионом Европы. Немцы в шестой раз играли в финале, но успеха добивались только в 1972, 1980 и 1996 годах.Бронзовые награды Евро-2008 завоевали уступившие в своих полуфинальных встречах команды России и Турции. Тренеру росийской сборной Гусу Хиддинку (Guus Hiddink) на церемонии закрытия XXX юбилейного московского кинофестиваля была присуждена специально учрежденная награда «За выдающуюся режиссуру в спорте», сообщает BBC News. Приз, кинематографическую хлопушку с автографами звезд кинофестиваля, Никита Михалков передал зампредседателя правительства РФ Александру Жукову. Чемпионат Европы 2012 года должны совместно провести Украина и Польша.