• ( 5784 дней 4 часа назад ) Псковская Лента Новостей

Чемпионом Европы по футболу стала сборная Испании. Как пишут «Вести», в финале 13-го чемпионата Европы «красная фурия» обыграла немцев со счетом 1:0. Единственный мяч забил Фернандо Торрес, сделав отличный подарок своему тренеру Луису Арагонесу к его 70-летию. Еще после полуфинального матча Испания – Россия стало известно, что лучший бомбардир команды Испании и всего чемпионата Европы – Давид Вилья не сможет принять участие в финале из-за травмы. Главный тренер сборной Испании был вынужден внести коррективу в стартовый состав своей команды. И в итоге место Вильи занял Фрасеск Фабрегас.У немцев тоже были проблемы. До последнего оставалось неизвестным, сумеет ли выйти на поле венского стадионе «Эрнст Хаппель» лидер немцев Михаэль Баллак. Однако врачи все-таки дали капитану бундестим добро на участие в решающей игре.Инициативу с первых минут захватили немцы. Только продолжалась игра под диктовку подопечных Йахима Лева недолго. К середине первой половины игры испанцы уже взяли бразды правления в свои руки. Полузащитники «красной фурии» безоговорочно владели мячом в центре поля, не позволяя сопернику конструировать атаки. А на 33-й минуте испанцы воплотили свое преимущество в гол. Отличился Фернандо Торрес. На 33-й минуте атака с участием Хави и Фабрегаса закончилась пасом на Эль Ниньо, который выиграл единоборство у защитника и перекинул мяч через распластавшегося на травме Йенса Леманна.Испанцы еще не раз потом были близки к тому, чтобы увеличить счет, однако больше голов за финальный матч болельщики не увидели. Опасно били по немецким воротам и Сенна и Иньеста и Рамос, но удача была на стороне защитников и вратаря, больше ошибок в обороне не допускавших. А, вот, в атаке у сборной Германии игра в этом матче не получилась. Самые опасные моменты у ворота Икера Касильяса бундестим создавала после навесов, с которыми испанцы справлялись без особых проблем.Добавим, что сборная Испании выиграла Кубок Европы второй раз за всю свою историю, и вчера команда вернула себе титул, завоеванный 44 года назад. Фернандо Торрес, принесший своей команде победу в финале чемпионата Европы над командой Германии, считает выигрыш самым важным достижением в своей карьере. Важнее этой победы, пожалуй, только триумф в финале чемпионата мира», - отметил он в интервью по окончании матча. Напомним, что на Евро – 2008 сначала испанцы заняли первое место в группе D, разгромив сборную России со счетом 4:1 и вырвав победы у Швеции и Греции (2:1 в обоих случаях). В четвертьфинале Испания взяла верх над Италией, а в полуфинале снова разгромила Россию (3:0).