• ( 5332 дней назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Турнир проводился в рамках проекта муниципальной сферы образования города Великие Луки «С именем Софьи Ковалевской…», посвящённым 160-летию со дня рождения великого математика, первой в мире женщины-профессора С.В.Ковалевской. Проведение турнира было нацелено на привлечение внимания учащихся к жизни и деятельности великого математика, повышение интереса учащихся к занятиям математикой и шахматами, создание условий для раннего выявления и развития творческой направленности личности.

В турнире приняли участие 15 команд всех школ города. Команда состояла из 6 учащихся седьмых классов и 4 учащихся третьих классов. Турнир состоял из трех туров, всем командам одновременно давались задания и время на их выполнение.

I тур –интернет- викторина, посвящённая жизни и деятельности С.В. Ковалевской. На вопросы викторины отвечал представитель команды, наиболее подготовленный в этих вопросах и владеющий компьютером.

II тур проходил в виде соревнования среди юных математиков в режиме спортивной игры «Что? Где? Когда?». Команды из 5 учащихся седьмых классов показали умение в решении элементарных геометрических и алгебраических задач, задач на составление геометрических фигур, задач курьезного содержания.

В III туре в конкурсе шахматистов учащиеся 3-х классов демонстрировали знание шахматной нотации и истории шахмат, умения логически мыслить и точного расчёта вариантов.

Гончаров Владислав, учащийся лицея №11, набрал наибольшее количество баллов в интернет-викторине, его достойными соперниками стали Филиппова Мария, учащаяся школы № 13 и Терещенков Иван, учащийся школы № 2.

Победу в соревновании юных математиков одержала команда школы № 7. Второе и третье места заняли команды гимназии и школы № 9.

В конкурсе шахматистов I место заняла команда школы № 1, II- команда школы № 17, III – команда школы № 2.

Победителем и призерами турнира стали команды, набравшие наибольшее количество баллов трёх турнирных испытаний:

I место - команда учащихся Лицея № 11(руководитель команды Лозинская С.Ю.).

II место - команда школы № 2 (руководитель команды Лапутина Н.И.).

III место - команда школы № 13 (руководитель команды Алексеев Ю.В.).

Управление образования поздравляет победителей и призёров турнира и благодарит всех за активное участие в проекте «С именем Софьи Ковалевской…».